T-scan III - система для клинического окклюзионного анализа.



Незаменимой на сегодняшний день системой для клинической окклюзионной диагностики и анализа является T-scan III фирмы Tekscan (Boston, MA, 1987) . Такой анализ позволяет определить последовательность, синхронность, площадь и силу каждого контакта. Сравнение контактов проводится в центральном соотношении и в максимальном межбугорковом положении, а также протрузии, правой и левой летеротрузии.





Окклюзионная диагностика состоит из записи нескольких фильмов, отображающих окклюзионные контакты, для уточнения данных и обнаружения погрешности. Запись проводится в нескольких положениях:

  1. центральном соотношении для отображения первых преждевременных контактов;
  2. максимальном межбугорковом смыкании для определения сил смыкания по всей дуге справа налево в процентном соотношении, дисбаланса окклюзии и времени окклюзии (времени достижения максимального межбугоркового положения);
  3. экскурсионных движениях нижней челюсти (латеротрузия вправо, латеротрузия влево, протрузия) для определения рабочих и нерабочих препятствий и времени дизокклюзии;
  4. привычном смыкании для определения преждевременных контактов зубов, которые подвергаются перегрузке при жевательных движениях.
Интерпретация данных окклюзионных контактов отображается в виде цветных колонок, высота которых соответствует силе окклюзионного контакта в плоскостном, трёхмерном и графическом виде.

0 коммент.:

Отправить комментарий