Набор боров для подготовки зубов под цельнекерамические реставрации CEREC


Для правильного формирования углов дивергенции стенок кариозной полости я разработал набор боров, изготовленный фирмой Komet (Германия) для прецизионного формирования дивергенции.

Преимущества данного набора:
  1. Благодаря форме инструмента (незначительной обработке на конус: 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, маленькому диаметру и округлённым краям), удаляется минимальное количество тканей зуба и исключается возможность образования поднутрений.
  2. С увеличением глубины полости может пропорционально увеличиваться и угол дивергенции.
  3. Набор обеспечивает пользователя целостной и надёжной методикой работы в процессе финишной подготовки полости для микропротезирования.
  4. При ориентации бора строго параллельно к длинной оси зуба обеспечивается требуемая дивергенция стенок полости.
  5. Финишные боры формируют прецизионные эмалевые края без микросколов и образования новых трещин, а также исключают формирование острых внутренних и наружных углов.
  6. Минимальное препарирование стенок с максимальным сохранением твердых тканей зуба позволяет увеличить их прочность и устойчивость к действию разнонаправленных сил.
Для формирования оптимального пути введения вкладки необходимо формировать стенки полости с дивергенцией относительно выбранной оси ввода микропротеза. Для этого, кроме боров заданной конусности, необходимо обеспечить перемещение турбинного наконечника параллельно одной и той же плоскости, чтобы дивергенция формировалась относительно одной и той же оси. Сложность достижения этих условий связана с тем, что это в значительной степени зависит от субъективного восприятия оператором параллельности и конкретной видимости обрабатываемой поверхности (стенки) зуба.
При проведении препарирования под цельнокерамическую вкладку при любом положении кресла визуальный и микроскопический контроль над препарируемыми зубами осуществляется несколько сбоку или сзади от пациента. При таком положении бывает трудно сформировать параллельные стенки кариозной полости. Это может приводить к неоправданному чрезмерному иссечению твёрдых тканей зуба или к неправильному формированию пути введения микропротеза.
Подготовку кариозной полости под цельнокерамическую вкладку, изготовленную методом CAD/CAM, невозможно провести без правильного препарирования, создания параллельности стенок и углов дивергенции. Это является особенно важным этапом препарирования, условием долговечности конструкций и максимального сохранения твёрдых тканей зуба.
Поэтому для обеспечения минимальной инвазивности и прецизионности финишного препарирования дополнительно к борам я еще разработал (скоро поступит в продажу) «Устройство для обеспечения строго параллельного движения турбинного наконечника».

0 коммент.:

Отправить комментарий